Для профессионалов

Возможности компромисса между предназначением кожи и её состоянием Часть 2

Мы продолжаем разговор о возможностях компромисса
между предназначением кожи и ее состоянием

Итак, компромисс между выполнением главной функции кожи — защитой от окружающих условий — и отличным состоянием Вашей кожи, оказывается возможен.
Для этого необходимо поддерживать отдельные звенья механизма обновления кожи

Пожалуй, самым уязвимым звеном в этой системе является сложная смесь кристаллической и жидкокристаллической структуры липидного матрикса рогового слоя. Именно она первой не справляется с воздействием окружающей среды, что и приводит к явлению чувствительной и сухой кожи.

Липидный матрикс рогового слоя — это сложная смесь церамидов, фитосфингозина, холестерина и свободных жирных кислот, среди которых принципиальную роль играют незаменимые (в организме у нас не образуются) полиненасыщенные жирные кислоты: линолевая и гамма-линоленовая кислоты.
Синтез церамидов и холестерина происходит у нас в организме, но с возрастом (или по другим причинам) они могут быть нарушены.
Особенно понижение образования холестерина замечено в старших возрастных группах.
И для восстановления этого звена в липидном матриксе необходимо введение стимуляторов образования церамидов и холестерина или внесение их извне в составе косметических продуктов.
Таких ингредиентов или готовых продуктов с их содержанием не так много на косметическом рынке.

Но для формирования структуры цепей церамидов и увеличения их количества нужны свободные полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты, которые у нас в организме не образуются.
Они поступают только через пищеварительный тракт и распределяются по всему организму.
Но кожа стоит на 6-ом месте при распределении  получаемых через пищеварительный тракт веществ.
И если со стимулированием и/или с внесением холестерина и церамидов извне при их недостатке можно справиться, хотя и с этим не все так просто, то внесение извне на кожу свободных полиненасыщенных незаменимых жирных кислот для образования правильной структуры церамидов в роговом слое пока не представляется возможным из-за их быстрого окисления.
Например, гамма-линоленовая кислота может существовать в свободном виде у нас в организме только в течение 3-х секунд.
А ведь скрепление церамидных слоев происходит на глубине всего 7-10 микрон от поверхности кожи.

Поскольку эти полиненасыщенные жирные кислоты находятся во многих растительных маслах, то многие производители косметических продуктов так и заявляют, что они вносят эти масла для восстановления липидного матрикса. Увы!
Эти полиненасыщенные жирные кислоты, и вообще практически все жирные кислоты в растениях, находятся в связанном состоянии с глицерином и не доступны для сшивания церамидных слоев.
Ибо у кожи нет механизма отщепления их от глицерина.
А вот при попадании в желудочно-кишечный тракт под действием ферментов это происходит.
И только тогда свободные жирные кислоты становятся доступными для образования правильных церамидных слоев.
И участие этих свободных полиненасыщенных жирных кислот в образовании липидного матрикса является принципиальным.

Так, пропионовая акне расщепляет жир сальных желез, отщепляя от глицерина свободные жирные кислоты, но отличные от тех, которые участвуют в построении правильного липидного матрикса.
При недостатке этой самой линолевой кислоты, эти свободные жирные кислоты из жира сальных желез скрепляют церамиды и получается неровный рельеф кожи, который мы видим у больных акне.
Нанесение же просто растительного масла на кожу или в составе косметических продуктов приводит к закрытию поврежденного участка липидного матрикса и даже к уменьшению трансэпидермальной потере воды, но путем окклюзии, что приводит к нарушению структуры липидного каркаса.

Сегодня я постаралась изложить возможное решение компромисса с помощью регулирования только одного звена этой сложной естественной системы защиты, так востребованной потребителями.

Смею уведомить Вас, что в нашей линии «EMANSI +APh-System» косметические продукты построены именно по принципу поддержания структуры липидного матрикса (и не только его) либо путем стимулирования образования их составляющих , либо путем внесения этих составляющих.
К сожалению, такая позиция не всегда соответствовала и соответствует пониманию потребителей, поскольку большинство компаний в угоду создавшего представления о моментальном действии при решении проблемы обновления, предоставляют косметические продукты, которые создавали на коже «вторую кожу» путем, например, окклюзии, что не предусмотрено механизмом обновления.
Последействие таких продуктов приводит в итоге к нарушению функционирования кожи и различного рода заболеваниям.
И только в этом году, согласно анализу тенденций на ближайшие годы, в создании ингредиентов и косметических средств компании Mintel, исходя из возросшего внимания потребителей к своему здоровью во всем мире, объявила, что самым приоритетным будет поиск косметических продуктов, поддерживающих защиту кожи от внешних агрессивных факторов путем укрепления естественных барьерных свойств кожи, а не создание на поверхности «второй кожи».

Профессор Деменко Валентина Ивановна, Ген. директор ЗАО Лаборатория ЭМАНСИ

Г. Москва, 27.02.2023

ПОДПИСАТЬСЯ НА НАШИ НОВОСТИ